Comité Régional Occitanie

CRC Open 2022

RESULTATS  CRC OPEN 2022
Classement CRC Open1 Classement CRC Open2

 

****************************************************************************************************************************************************************************

SAISON 2021

CLASSEMENTS DEFINITIFS - CRC Open 2021
Résultats & classements D1 Résultats & classements D2

Les 1/4 de Finale CRC 1 et Féminin commenceront S27 (14h) & D28 novembre 2021 (8h) à Labruguière (81)

Les demies-finales du CRC2 se dérouleront dimanche 28 novembre à Labruguière sitôt 8h

Les oppositions des phases finales sont indiquées en bas de chaque tableau de classement.

CRC Open D1 les 27 et 28 novembre 2021 à Labruguière (81)
Quarts de finale le 27 novembre à 14 heures
Aspet (31) contre Launaguet (31)
Mèze (34) contre Saint Martin (66)
Graulhet (81) contre Pia (66)
Lattes (34) contre Lalanne Arqué (32)

 

CRC Open D2 - PHASE FINALE le 28 novembre 2021 à Labruguière (81)
DEMI FINALE LE 28 nov à 8 h
Roques (31) contre Naves (81)
Tarascon (09) contre Valras (34)

CNC Open / CNCF, vous trouverez ci-jointe, la liste des 26 clubs qualifiés pour les Finales qui auront lieu au Boulodrome de Saint-Livrade (47) du 26 au 28 novembre 2021. Vous pourrez suivre ce Championnat sur la Web TV Fédérale dès le vendredi 26 novembreF. Parmi ces 26 Clubs ...

3 Clubs de notre Région sont qualifiés :
- CNC1, AX LES THERMES (09) ci-dessous. Résultats : vice-champion face au Club de Brou dur Chantereine (77). Tableau des finales, clic ici
 
 
- CNC3, MONTPEZAT DE QUERCY (82) ci-dessous. Résultats, vice-Champion. clic ICI
 
 
 - CNC2, ROUFFIAC (48). Résultats, clic ICI
------------------------------------------------------------------------
Finales CRC1 et 2 Open et CRC Féminin à Labruguière les 27 & 28 novembre.
Tableau récapitulatif des résultats sur les montée/descentes : CRC open1 ; CRC open2 ; CRC féminin

CRC 1

CRC Open D1 le samedi 27 novembre 2021 à Labruguière (81)
Quarts de finale 
Aspet (31) contre Launaguet (31)
Mèze (34) contre Saint Martin (66)
Graulhet (81) contre Pia (66)
Lattes (34) contre Lalanne Arqué (32)
 
CRC Open D1 - dimanche 28 novembre 2021 - 8h
1/2 finale
Saint Martin (66) contre Launaguet (31)
Graulhet (81) contre Lattes (34)
 
 
Finale
 Graulhet (81)

Launaguet (31)

CRC1 Graulhet finaliste site   CRC1 Launaget champion site
Victoire du Club de Launaguet
Rencontres pour la 3ème place (qualifiante pour montée en CNC)
CRC1 St Martin Site3eme  CRC1 Lattes 4eme site
Saint-Martin (66) Lattes (34)
Victoire du Club de Saint-Martin (66)
 
 Montent en CNC en 2022, Graulhet (81) - Launaguet (31) et Saint-Martin (66)
 
CRC Féminin
 
PHASE FINALE samedi 27 novembre 2021 à Labruguière (81)
Quarts de finale le 27 novembre à 14 heures
Saint Girons (09) contre Onet le Château (12)
Launaguet (31) contre Aspiran (34)
St Juéry (81) contre Le Family (11)
Manduel (30) contre Labarthe de Neste (65)
 

1/2 finales 28 novembre à 8 heures
Saint Girons (09) contre Launaguet (31)
Manduel (30) contre Le Family (11)
 
 
Finale - 28 novembre
Manduel (30)   Launaguet (31)
 CRCF Manduel champion site  CRCF Launaguet finaliste site
Victoire du Club de Manduel (30)
Rencontres pour la 3ème place (qualifiante pour montée en CNC F)
Saint Girons (09) Le Family (11)
 CRCF St Girons 3eme site  CRCF Le Family 4eme site
Victoire du Club de Saint-Girons (09)
 
Montent en CNC Manduel (30), Launaguet (31) et Saint-Girons (09)
 
CRC 2
Finale - 28 novembre
Naves (81)   Valras (34)
CRC2 Navs finaliste site CRC2 Valras champion site
Victoire du Club de Valras (34)

 

  •  Tableau des Classements définitifs 2021, CRC Open1, clic ICI - CRC Open 2, clic ICI

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

SAISON 2020 = année blanche

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

SAISON 2019
 
Pour consulter le classement final, clic CRC1  - clic CRC2
Le week-end du samedi 16 & dimanche 17 novembre 2019 à LABRUGUIERE (81), les clubs qualifiés étaient tous présents pour tenter de décrocher les 2 places de montées en CNC pour 2020, deux places mises en jeu en CRC1 et CRC Féminin pour le CNC de leur catégorie pour 2020.
 
 
CRC1 Open
 
 La finale voit la victoire du Club de FAMILY (11) face au club de MONTPEZAT (82). Ces deux Clubs montent en CNC en 2020
 
 CRC1FAMILI11site  CRC1 FINALEMONTPEZATsite
Champion CRC1, FAMILY (CD11) Vice-champion CRC1, MONTPEZAT (CD82)
 
 
Ci-dessous, 3ème place, CAHORS (en bleu clair) et 4ème place pour le Club de BAGNOLS/CEZE (30
 
CAHORS crc1
 
 
CRC2 Open
 
 La finale voit la victoire du Club du Cap d'Agde (Boule CAPAGATHOISE - CD34) face au club de La Bouriatte (CD81)
 
 CRC2CHPCAPAGDEsite  CRC2 CASTRESsite19

 

                       CHAMPIONNAT REGIONAL des CLUBS 2019 - CRC1
  Poule A Poule B Poule C Poule D
         Groupes
Saint-Girons 1(09)
Aspet (31)
Cazères (31)
Labarthe Rivière (31)
Lalanne Arqué (32)
Mauvezin (32)
Lécussan (65)
Tarbes CB (65)
 Varilhes (09)
Cuxac (11)
Le Family (11)
Saint-Lys (31)
Mèze (34)
Bompas1 (66)
Banyuls (66)
Villeneuve de la Raho (66)
 BJ Colomiers (31)
Launaguet (31)
Saint-Alban (31)
Cahors SP (46)
Cajarc (46)
Graulhet (81)
Montpezat (82)
US Montauban (82)
Bagnols/ Cèze (30)
Laudun (30)
Montfrin (30)
Lattes (34)
Palavas (34)
Mende 1 (48)
Baixas (66)
Pia (66)
                                   CALENDRIER & RENCONTRES

Dates et

Lieux des rencontres

Dimanche 6 octobre
Lalanne-Arque (32) Bompas 1 (66) BJ Colomiers Pia (66)
Dimanche 13 octobre
Aspet (31) Cuxac (11) US Montauban (82) Montfrin (30)
Dimanche 20 octobre (1 match)
Saint-Girons (09) Villeneuve de la Raho (66) Saint-Alban (31) Palavas (34)
Dimanche 27 octobre
Lécussan (65) Varilhes (09) Launaguet (31) Bagnols/ Cèze (30)

 

                            CHAMPIONNAT REGIONAL des CLUBS 2019 - CRC2
  Poule A Poule B Poule C Poule D

         Groupes

Saint-Girons 2 (09)
Saint-Croix (09)
Ramonville (31)
Plaisance Gers (32)
Batsurguère (65)
Lannemezan (65)
Castelsarsin (82)
Montbartier (82)
 Prades (66)
Bompas 2 (66)
Saint-Martin (66)
Gaillac (81)
Labruguière (81)
Naves (81)
Mazerolles (11)
Limoux (11)
 Monastère (12)
Onet le Chateau (12)
Villefranche Rrgue (12)
Saint-Chely (48)
Mayrinhac Lentour (46)
Mercues (46)
Brassac (81)
La Bourriate (81)
Salindres (30)
St Geniès Malgoires (30)
Uzès (30)
Capagathoise Mole (34)
Montferrier Lez (34)
Vic la Gardiole (34)
Langogne (48)
Mende 2 (48)
                                      CALENDRIER & RENCONTRES

Dates et

Lieux des rencontres

Dimanche 6 octobre
Plaisance du Gers (32) Bompas 2 Monastère (12) St Geniès Malgoires (30)
Dimanche 13 octobre
Lannemezan (65) Naves (81)  Saint-Chely (48)  Mende 2 (48) 
Dimanche 20 octobre (1 match)
 Saint-Girons 2 (09)  Labruguière (81) Mercues (46)   Vic la Gardiole (34)
Dimanche 27 octobre
 Ramonville (31)  Gaillac (81) Onet le Chateau (12)  Uzès (30) 

 

                            CHAMPIONNAT REGIONAL des CLUBS 2019 - CRC Féminin
Poule A Poule B Poule C Poule D

         Groupes

Cazères (31)
His (31)
TPO (31)
Ordan Larroque (32)
Bagnères (65)
Lécussan (65)
Tarbes CB (65)
Montbartier (82)
Ax les Thermes (09)
Labastide Peyrat (09)
Gruissan (11)
Le Family (11)
Aspiran (34)
Mèze (34)
St Jean Pia de Corts (66)
Bompas (66)
La Primaube (12)
Onet le Chateau (12)
Sebazac (12)
Fenouillet (31)
Cahors PC (46)
Cahors SP (46)
Saint-Juéry (81)
Clos de Lauzun (82)
Cuxac (11)
Anduze (30)
Bagnols /Cèze (30)
Roquemaure (30)
Castenau le Lez (34)
Lattes (34)
Mudaison (34)
Marvejols (48)
                                    CALENDRIER & RENCONTRES

Dates et

Lieux des rencontres

Dimanche 6 octobre
Lécussan (65) Ax les Thermes (09) Clos de Lauzun (82) Roquemaure (30)
Dimanche 13 octobre
Bagnères (65) Aspiran (34) Onet le Chateau (12)   Anduze (30)
Dimanche 20 octobre (1 match)
 Cazères (31)  Gruissan (11) Saint-Juéry (81) Castenau le Lez (34)
Dimanche 27 octobre
TPO (31)   Mèze (34) Sebazac (12)   Mudaison (34)

CRC Vétérans 2022

CALENDRIER CRC 2022
Classement CRC Vét après la dernière journée

 

Les phases finales du CRC Vétéran 2022 ont eu lieu à MONTAUBAN (82). Pour consulter le classement à l'issue des tours qualificatifs, clic ICI
 
Mardi 4 octobre à 14h, début des 1/4 de finale :
 
PAVIE (32) / BEDUER (46)
BJ COLOMIERS (31) / LAUDIN (30)
GOURDON (46) / LE CAP D'AGDE (34)
GRUISSAN (11) / MAUVEZIN (32)

* Mercredi 5 octobre 8h30 reprise du Championnat au niveau des 1/2 finales :

PAVIE (32) / LAUDIN (30)
GOURDON (46) / MAUVEZIN (32)
 
La finale oppose le Club de LAUDUN au Club de GOURDON.
 
Le Club de LAUDUN (30) Le Club de GOURDON (46)
 LAUDIN GOURDON
 
La partie de barrage pour la 3ème place oppose le Club de PAVIE (en bleu) au Club de Mauvezin : victoire de PAVIE
 
MAUVEZIN PAVIE
 
Deux places sont en jeu pour le CNC qui aura lieu au boulodrome de Saint-Pierre les Elbeufs (convocation par la FD pour le 25 octobre à 11h).
 
Champion, le Club de GOURDON  Vice-champion, le Club de LAUDUN
 GOURDON vainqueur  LAUDUN VCHPT
 
Résultats de la finale :
Tête à tête : 4 gagnés pour Gourdon (8 points) ; 2 gagnés pour Laudun (4 points)
Doublettes : Laudun gagne les 3 doublettes (12 points)
Triplettes : Gourdon gagne les 2 triplettes (12 points) et s'impose sur le score de 20 à 16

************************************************************************************************************************************************************************

SAISON 2021

La phase finale du CRC Vétérans aura lieu mercredi 06 & dimanche 7 octobre à BALARUC (34). Jet du but 8h (samedi et dimanche). Présentation obligatoire du Pass sanitaire ou d'un PCR de moins de 72 heures. Port de la tenue Club identique, obligatoire. Pour consulter le classement à l'issue des journées de groupes, clic ICI

Phases finales - 06 & 07 octobre à SAVERDUN  (09)
1/4 DE FINALES
LECUSSAN (65) contre BEDUER (46)
BJ COLOMIERS (31) contre LE GRAU D'AGDE (34)
GOURDON (46) contre VARILHES (09)
LAUDUN (82) contre PAVIE (32)

La phase finale du CRC Vétérans aura lieu mercredi 06 (jet du but, 14h) & jeudi 7 octobre à SAVERDUN (09)...

Présentation obligatoire du Pass sanitaire ou d'un PCR de moins de 72 heures. Tenue Club haut et bas homogène, obligatoire.

Pour consulter le classement à l'issue des journées de groupe, clic ICI

Les deux Clubs finalistes sont qualifiés pour participer au CNC de la catégorie qui aura lieu au boulodrome de Saint-Yrieix (16). Ils se retrouveront sur place, le mardi 26 octobre à 11h et recevront de la FEDE toutes les indications pour la réservation de l'hôtellerie et de la restauration

Phases finales - 06 & 07 octobre à SAVERDUN  (09)
1/4 DE FINALES
LECUSSAN (65) contre BEDUER (46)
BJ COLOMIERS (31) contre LE GRAU D'AGDE (34)
GOURDON (46) contre VARILHES (09)
LAUDUN (30) contre PAVIE (32)

Résultats des 1/4 de finale :

- Lécussan vainqueur de Béduer (32/4)
- BJ Colomiers vainqueur du Club du Grau d'Agde (30/6)
- Gourdon vainqueur de Varilhes (30/6)
- Laudun vainqueur de Pavie (22/14)

1/2 finales

BJ Colomiers vainqueur face à Lécussan ; Gourdon vainqueur face à Laudun

La finale voit la victoire de la BJ Colomiers face à Gourdon. Ces deux Clubs sont qualifiés pour le CNC à Saint-Yrieix (16).
 
*****************************
"Les 6 et 7 octobre 2021, le club de pétanque, et la ville de Saverdun (09) ont organisé de main de maître, le 2ème Championnat Régional d'Occitanie en catégorie vétérans.
 
Après un périple de 7 rencontres de groupe, les 8 meilleurs équipes s'étaient données RDV en terre Ariégeoise, en ce début Octobre.
Jeudi matin, les 1/2 finales ont opposé ce qui se fait de mieux en Occitanie chez les anciens :
- le club Bouliste Lécussan (65), champion de France 2017
- la BJ Colomiers (31), champion de France 2018
- la grosse cylindrée de Laudun (30) amenée par l'ex-champion du Monde Michel Briand, et l'incontournable José Palazon.
- et les tenants du titre 2019 de Gourdon.
La finale a vu la victoire de la BJ Colomiers, face à Gourdon, au bout du bout et de la nuit, avec une victoire 13 à 12.
Bravo à nos amis de Colomiers et bon vent à ces 2 équipes de Colomiers et Gourdon, qui vont représenter l'Occitanie pour le championnat de France vétérans par équipes, du 26 au 29 Octobre 2021, à ST-Yrieix (16). Ces 2 équipes rejoindront 14 autres clubs champions régionaux, pour une phase finale à 16 (extrait page Faceboock de Christian LAGARDE - Merci à lui )."
 
BJ COLOMIERS vs LECUSSAN GOURDON vs LAUDUN
 
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 
CNC vétérans : date butoir du retour des équipes qualifiées via la FD est fixée au lundi 18 octobre 2021
 
La Finale du CNC aura lieu à Saint Yrieix (16) du mardi 26 (14h) au vendredi 29 octobre (12h).
Pour vos réservations hôtelières, vous trouverez ci-jointes des adresses transmises par le CD 16 qui a pu négocier des tarifs préférentiels avec les hôtels proposés.
 

------------------------------------------------------------------------

SAISON 2020 = année blanche

------------------------------------------------------------------------

SAISON 2019

Le club de Lattes (34) reçoit jeudi 03 octobre à 14h et vendredi 04 octobre à 8h30, la finale du CRC Vétérans valant pour deux places pour la finale du CNC qui aura lieu à Monluçon du 22 au 25 octobre 2019. Adresse des installations : 1051 avenue Léonard de Vinci  34970 Lattes.

 Les deux Clubs finalistes sont qualifiés pour la Finale du CNC Vétérans du 22 au 25 octobre à Montluçon.

Finale CRC Vétérans
 GOURDONsite LAUDUNsite
Le Club de Gourdon (46), Champion du CRC Vétéran 2019 Le Club de Laudin (30), vice- Champion CRC Vétéran

A la petite finale, le Club de Saint-Gaudens (31) s'incline face à Agde (34).

1/2 finale
 GOURDONsite  ST GAUDENSsite
Gourdon (46) Saint-Gaudens (31)
 LAUDUNsite  AGDEsite
 Laudun (30) Agde (34)

Info sur les horaires valable pour tous les CRC : pour les journées à deux matchs, le 1er démarre à 8h30, le second à 14h30 ou sur décision du jury ; pour les journées à un match, début de la compétition à 14h. Pour consulter le tableau des rencontres CRC Vétérans, clic ICI

POUR MEMOIRE

  • 1° tour : 14 h le jeudi 19 septembre. Pour consulter le classement à l'issue de la 1ère journée, clic ICI
  • 2° tour : 8h30 le jeudi 26 septembre. Le classement final
  • Les phases finales

Liste des Délégués désignés sur les CRC Vétérans :

-          Lecussan : DEBUS Valérie 06.87.46.35.84 Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
-          Puycasquier : SAURIN Jacques 06.30.31.56.18 Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
-          Saleilles : CUVELIER Jean André 06.32.90.52.24 Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
-          Saint- Orens : LE MANACH Raymond 06.74.11.89.68 Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
-          Montauban : LEVACHER Roger 06.47.43.72.50 Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
-          Cahors : GRAMOND Christian 06.79.58.89.31 Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
-          Laudun : DONNADIEU Alain 06.72.76.09.90 Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
-          Marvejols : FABIE Jean-Marie 06.50.05.80.98
 
Dates CONTACTS POUR LES CLUBS PARTICIPANT AU CRC VETERANS
Groupe A Groupe B Groupe C  Groupe D
19/09 LECUSSAN SALEILLES AS MONTAUBAN LAUDUN
BARTHE Jean Pierre ANTOINE Patrick MEURICE Michel MAYARD Pierre
06.81.36.12.67 06.13.54.00.64 06.71.50.82.15 06.81.16.18.68
26/09 PUYCASQUIER ST ORENS CAHORS PC MARVEJOLS
BERGES Gilbert MEXES Serge GOMEZ Robert DURAND Patrick
06.03.04.31.58 06.72.51.10.57 06.75.72.08.65 06.86.94.30.38
CRC Jeunes 2022
 
Samedi 08 octobre 2022, le Club de AIGNAN (CD32) reçoit les finales du CRC Jeunes. Deux places (dans chaque catégorie), sont en jeu pour accéder au CNC qui aura lieu au Boulodrome de Saint-Pierre les Elbeuf (76), samedi 22 octobre à 11h.
 
BENJAMINS/MINIMES        1/2 finales           CADETS/JUNIORS
Clubs    Clubs
 MAZERES (09)    BOULE PASSION NÎMOISE/MANDUEL (30)
 CANAULES (30)    POINTIS RIVIERE (31)
 TARBES/LOURDES (65)    PRADES (66)
PORT VENDRES/PRADES (66)   CASTELSARRASIN (82)

Bilan de cette journée, Daniel MERCADIER, Responsable ETR - Photos de Margot BLANCHARD, CTFR

Belle réussite que cette journée consacrée aux phases finales des C R C J, le club de AIGNAN est à féliciter, pour son organisation remarquable et la disponibilité de ses dirigeants, toujours prêts à répondre à la moindre sollicitation, il est bon, aussi de remercier l’équipe de bénévoles chargée de la préparation des repas de midi et qui a réussi un service impeccable et rapide. Bravo à toux ces intervenants qui a contribué à la réussite de cette journée.

Dame météo, a permis de jouer toutes les parties en extérieur (ce qui n’est pas négligeable en cette saison) et de gérer aux mieux le nombre important d’accompagnateurs présents. De plus, le fait de pouvoir monter les divers ateliers en intérieur a facilité la tâche du corps arbitral et des éducateurs.

Trois Arbitres à disposition, deux départementaux issus du CD 32 et un national désigné par le CRO en l’occurrence Mr TECHENE Bernard du CD 31, collaborateur précieux et compétant, sur lequel il a été très agréable de pouvoir s’appuyer pour la gestion des terrains, des ateliers de tir de précision, et qui détient une connaissance parfaite des règlements spécifiques à ce type de compétition jeune.

Enfin, un grand merci à Sylvain DOIZE membre ETR du CD 32, qui a pris en charge la logistique sportive.

 
RESULTATS Benjamins/Minimes
 
½ Finales
Tarbes/Lourdes 18 / Canaules 6
Prades/Port Vendres 24 / Mazères 0
 
Finales
Prades/Port Vendres 16 / T.C.B./Lourdes 8
 
Champion : PRADES/PORT VENDRES
Vice champion : TCB/LOURDES
Ces deux clubs sont qualifiés pour le CNC J 2022

3° et 4° place : Canaules 16 / Mazères 8

Places supplémentaires pour 2023 : (si le R I reste le même) : CD 66 – CD 65 – CD 30
 
Champion, Prades/Port Vendres (66) Vice-champion, TCB/Lourdes (65
 BM 1er PORT VENDRES BM 2EME TARBES LOURDES
 3ème place, Canaules (30) 4ème, place Mazères (09)
 BM 3eme CANAULS BM 4eme MAZERE
 
RESULTATS Cadets / Juniors
 
½ Finales :
Pointis de Rivière 12 / BPN Manduel 12
Pointis qualifié au tir de départage 12-6
Castelsarrasin 16 / Prades 8
 
Finale :
Pointis de Rivière 18 / Castelsarrasin 6
 
Champion : POINTIS DE RIVIERE
Vice Champion : CASTELSARRASIN
Ces deux clubs sont qualifiés pour le CNC J 2022

3° et 4°place : BPN Manduel 14 / Prades 10

Places supplémentaires pour 2023 (si le R I reste le même) : CD 31 – CD 82 – CD 30

Champion, Pointis de Rivière (31)  Vice-champion, Castelsarrasin (82)
 CJ 1er POINTIS  CJ 2eme CASTELSARRASIN
 3ème place, BPN Manduel (30)  4ème place, Prades (66)
 CJ 3eme MANDUEL BPN  Pas de photos

 

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

CRC Jeunes 2021

Samedi 09 octobre2021, le boulodrome de Montauban accueillait les finales du CRC Jeunes...

Les équipes en présence en 1/2 finales :

B/M :

-          SAINT MAURICE- LABARTHE              CD82
-          MONTESQUIEU-AVANTES                   CD09
-          NARBONNE NADIERE- BIZANET          CD11
-          PRADES                                              CD66

C/J :

-          MILLAU                                                CD12
-          EAUZE-URGOSSE                                CD32
-          BPN – BOUILLARGUES                        CD30
N         NARBONNE NADIERE-MONTREAL       CD11  
  
Finale Benjamins/Minimes (ces 2 équipes sont qualifiées pour le CNC)
 AUDE Secteur Narbonne V Chp site  PRADES chp site
 Vice-champion, Secteur de Narbonne (11)  Champion, le Club de PRADES (66)
 1/2 finalistes
Montesquieu 09 site St Maurice Labarthe 82 site
Montesquieu (09) Saint Maurice Labarthe (82)
Finale Cadets / Juniors (ces 2 équipes sont qualifiées pour le CNC)
 AUDE vice champ site  GARD champion site
 Vice-champion, AUDE (11)  Champion, le GARD
 1/2 finalistes
 GERS 3 site  AVEYRON 4 site
3° place, le GERS 4° place, l'AVEYRON

Extrait du compte rendu de réunion de l'ETR en date du 3 juillet 2021

" CRC

Nous devons prendre en compte la directive fédérale qui permet aux comités de présenter une équipe (issue de 2 clubs maxi) sans avoir au préalable participé à un CDCJ, faute d’équipe inscrite. De ce fait, il est probable que tous les comités seront représentés, donc nos devons pourvoir aux 3 places disponibles pour équilibrer les 4 groupes (impossible de rester sur les bases 2019).

Vu les incertitudes du moment, il ressort qu’il serait souhaitable de retenir les 3 vice- champions, issus des 3 comités qui auront le plus d’équipes participantes par catégories (date butoir pour communiquer le nombre au CRO, lundi 11 septembre)

Lieux des phases de groupe : 25 et 26 septembre 2021

Après un tour de table et en tenant compte des organisations 2019 nous proposons :

  1. CD 09 : PAMIERS (proposition de B. PICAZO)
  2. CD 30 : NÎMES (proposition de A. DONNADIEU)
  3. CD 46 : FIGEAC ou CAHORS (proposition de S. BOURGES)
  4. CD 65 : LOURDES confirmé par S. MARTINEZ

Phase finale : 9 octobre à MONTAUBAN

Phases de groupe et phase finale : aide financière aux clubs : suivant les bases du règlement intérieur 2020

CNC du samedi 23 octobre au lundi 25 octobre à Saint-Yrieix

Suivant les bases 2020 :

-  Réservation de l’hébergement pour les 4 équipes par le Responsable ETR du CRO, M. Daniel MERCADIER.

-  Le CRO allouera 250 € par équipe, cette somme forfaitaire sera utilisée pour régler les arrhes demandées par la structure d’hébergement.

-      Les clubs devront obligatoirement remettre au délégué principal, Daniel MERCADIER, dès l’arrivée sur le lieu de la compétition, les chartes des jeunes dûment remplies, signées par les parents et les présidents."

--------------------------------------------------------------------

Saison 2019

     
RI CRC jeunes  RI CNC Cadets/Juniors RI CNC Benjamins/Minimes
 
 
Organisée par le Comité du Gard, cette compétition s’est déroulée au boulodrome de Nîmes, avec l’aide des bénévoles de la Boule Passion Nîmoise qui ont tout mis en œuvre pour que ces finales régionales se déroulent dans les meilleures conditions possibles.

Qu’ils soient tous remerciés pour leur travail de préparation et leur disponibilité, ainsi que les bénévoles et les 3 arbitres présents, qui se sont révélés être très compétents et de précieux collaborateurs. Merci à toute l'équipe.

Deux petits bé-mol : le service de la restauration a trainé en longueur ce qui a décalé la reprise des parties et a entraîné la clôture de cette journée, par ailleurs très chargée, aux environs de 20 heures.

Absences de médailles individuelles et de trophées tournant mais seulement un fanion remis aux Clubs Champions. Il appartiendra à l’ETR lors de ses prochaines réunions de faire des propositions au Comité Régional. L'oubli sera réparé car j’ai contacté (Daniel Mercadier) la Présidente et avec son accord, les jeunes recevront une médaille lors de la finale nationale à MONTLUCON.

Les résultats :

½ finales
Benjamins/minimes 
LOURDES CD 65 bat NIMES CD 30 : 15 à 9
PRADES CD 66 bat CAHORS CD 46 : 15 à 5
Cadets/juniors              
L’ISLE JOURDAIN CD 32 bat MEAUZAC CD 82 : 16 à 8
PRADES CD 66 bat MARVEJOLS CD 48 : 16 à
 
Finales
Benjamins/Minimes       LOURDES bat PRADES : 20 à 4
Cadets/Juniors              PRADESL’ISLE JOURDAIN : Nul 12 à 12 (le Club de PRADES est champion après l’épreuve du tir de départage gagnée sur le score de 16 à 15)

Ces 4 équipes finalistes sont qualifiées pour la finale nationale les 25, 26 et 27 octobre 2019 à MONTLUCON

Benjamins/Minimes
Lourdes BM championsite Prades BM Sous champion site
Champion, le Club de Lourdes (65) Vice- Champion, le Club de Prades (66)
Cadets / Juniors
Prade CJ champions site L ilse jourdain CJ sous championsite
Champion, le Club de Prades (66) Vice-Champion, le Club de L'Isle-Jourdain (32)

Parties de classements pour 3° et 4° place

Benjamins/Minimes : NIMES bat CAHORS
Cadets/Juniors : MARVEJOLS bat MEAUZAC
 
Parties de classements 3° et 4° place
Benjamins/Minimes
Nimes BM 3eme site Benj Minimes Cahors 19
3ème place, pour le Club de Nîmes (30)  4ème place, le Club de Cahors (46) à droite
Cadets / Juniors
Marvejols CJ 3eme site  Meuzac CJ 4eme site
3ème place, pour le Club de Marvejols (48) 4ème place, le Club de Meauzac (82)
 
Suivant ces résultats, les 3 places supplémentaires pour le CRC J 2020 seront donc attribuées aux comités suivants :
Benjamins/Minimes : CD 65, CD 66 et CD 30
Cadets/Juniors : CD 66, CD 32 et CD 48

Le CD 46 en benjamins/minimes et le CD 82 en cadets/juniors seront éventuellement réservistes au cas du désistement d’un comité dans leur catégorie respective (compte rendu de M. Daniel MERCADIER)

Info dernière minute : le club de L'Isle Jourdain CD32 en catégorie cadet/junior est forfait, c'est le club de MARVEJOLS CD 48 qui le remplacera.