Comité Régional Occitanie

Samedi 09 octobre2021, le boulodrome de Montauban accueillait les finales du CRC Jeunes...

Les équipes en présence en 1/2 finales :

B/M :

-          SAINT MAURICE- LABARTHE              CD82
-          MONTESQUIEU-AVANTES                   CD09
-          NARBONNE NADIERE- BIZANET          CD11
-          PRADES                                              CD66

C/J :

-          MILLAU                                                CD12
-          EAUZE-URGOSSE                                CD32
-          BPN – BOUILLARGUES                        CD30
N         NARBONNE NADIERE-MONTREAL       CD11  
  
Finale Benjamins/Minimes (ces 2 équipes sont qualifiées pour le CNC)
 AUDE Secteur Narbonne V Chp site  PRADES chp site
 Vice-champion, Secteur de Narbonne (11)  Champion, le Club de PRADES (66)
 1/2 finalistes
Montesquieu 09 site St Maurice Labarthe 82 site
Montesquieu (09) Saint Maurice Labarthe (82)
Finale Cadets / Juniors (ces 2 équipes sont qualifiées pour le CNC)
 AUDE vice champ site  GARD champion site
 Vice-champion, AUDE (11)  Champion, le GARD
 1/2 finalistes
 GERS 3 site  AVEYRON 4 site
3° place, le GERS 4° place, l'AVEYRON

Extrait du compte rendu de réunion de l'ETR en date du 3 juillet 2021

" CRC

Nous devons prendre en compte la directive fédérale qui permet aux comités de présenter une équipe (issue de 2 clubs maxi) sans avoir au préalable participé à un CDCJ, faute d’équipe inscrite. De ce fait, il est probable que tous les comités seront représentés, donc nos devons pourvoir aux 3 places disponibles pour équilibrer les 4 groupes (impossible de rester sur les bases 2019).

Vu les incertitudes du moment, il ressort qu’il serait souhaitable de retenir les 3 vice- champions, issus des 3 comités qui auront le plus d’équipes participantes par catégories (date butoir pour communiquer le nombre au CRO, lundi 11 septembre)

Lieux des phases de groupe : 25 et 26 septembre 2021

Après un tour de table et en tenant compte des organisations 2019 nous proposons :

  1. CD 09 : PAMIERS (proposition de B. PICAZO)
  2. CD 30 : NÎMES (proposition de A. DONNADIEU)
  3. CD 46 : FIGEAC ou CAHORS (proposition de S. BOURGES)
  4. CD 65 : LOURDES confirmé par S. MARTINEZ

Phase finale : 9 octobre à MONTAUBAN

Phases de groupe et phase finale : aide financière aux clubs : suivant les bases du règlement intérieur 2020

CNC du samedi 23 octobre au lundi 25 octobre à Saint-Yrieix

Suivant les bases 2020 :

-  Réservation de l’hébergement pour les 4 équipes par le Responsable ETR du CRO, M. Daniel MERCADIER.

-  Le CRO allouera 250 € par équipe, cette somme forfaitaire sera utilisée pour régler les arrhes demandées par la structure d’hébergement.

-      Les clubs devront obligatoirement remettre au délégué principal, Daniel MERCADIER, dès l’arrivée sur le lieu de la compétition, les chartes des jeunes dûment remplies, signées par les parents et les présidents."

--------------------------------------------------------------------

Saison 2019

     
RI CRC jeunes  RI CNC Cadets/Juniors RI CNC Benjamins/Minimes
 
 
Organisée par le Comité du Gard, cette compétition s’est déroulée au boulodrome de Nîmes, avec l’aide des bénévoles de la Boule Passion Nîmoise qui ont tout mis en œuvre pour que ces finales régionales se déroulent dans les meilleures conditions possibles.

Qu’ils soient tous remerciés pour leur travail de préparation et leur disponibilité, ainsi que les bénévoles et les 3 arbitres présents, qui se sont révélés être très compétents et de précieux collaborateurs. Merci à toute l'équipe.

Deux petits bé-mol : le service de la restauration a trainé en longueur ce qui a décalé la reprise des parties et a entraîné la clôture de cette journée, par ailleurs très chargée, aux environs de 20 heures.

Absences de médailles individuelles et de trophées tournant mais seulement un fanion remis aux Clubs Champions. Il appartiendra à l’ETR lors de ses prochaines réunions de faire des propositions au Comité Régional. L'oubli sera réparé car j’ai contacté (Daniel Mercadier) la Présidente et avec son accord, les jeunes recevront une médaille lors de la finale nationale à MONTLUCON.

Les résultats :

½ finales
Benjamins/minimes 
LOURDES CD 65 bat NIMES CD 30 : 15 à 9
PRADES CD 66 bat CAHORS CD 46 : 15 à 5
Cadets/juniors              
L’ISLE JOURDAIN CD 32 bat MEAUZAC CD 82 : 16 à 8
PRADES CD 66 bat MARVEJOLS CD 48 : 16 à
 
Finales
Benjamins/Minimes       LOURDES bat PRADES : 20 à 4
Cadets/Juniors              PRADESL’ISLE JOURDAIN : Nul 12 à 12 (le Club de PRADES est champion après l’épreuve du tir de départage gagnée sur le score de 16 à 15)

Ces 4 équipes finalistes sont qualifiées pour la finale nationale les 25, 26 et 27 octobre 2019 à MONTLUCON

Benjamins/Minimes
Lourdes BM championsite Prades BM Sous champion site
Champion, le Club de Lourdes (65) Vice- Champion, le Club de Prades (66)
Cadets / Juniors
Prade CJ champions site L ilse jourdain CJ sous championsite
Champion, le Club de Prades (66) Vice-Champion, le Club de L'Isle-Jourdain (32)

Parties de classements pour 3° et 4° place

Benjamins/Minimes : NIMES bat CAHORS
Cadets/Juniors : MARVEJOLS bat MEAUZAC
 
Parties de classements 3° et 4° place
Benjamins/Minimes
Nimes BM 3eme site Benj Minimes Cahors 19
3ème place, pour le Club de Nîmes (30)  4ème place, le Club de Cahors (46) à droite
Cadets / Juniors
Marvejols CJ 3eme site  Meuzac CJ 4eme site
3ème place, pour le Club de Marvejols (48) 4ème place, le Club de Meauzac (82)
 
Suivant ces résultats, les 3 places supplémentaires pour le CRC J 2020 seront donc attribuées aux comités suivants :
Benjamins/Minimes : CD 65, CD 66 et CD 30
Cadets/Juniors : CD 66, CD 32 et CD 48

Le CD 46 en benjamins/minimes et le CD 82 en cadets/juniors seront éventuellement réservistes au cas du désistement d’un comité dans leur catégorie respective (compte rendu de M. Daniel MERCADIER)

Info dernière minute : le club de L'Isle Jourdain CD32 en catégorie cadet/junior est forfait, c'est le club de MARVEJOLS CD 48 qui le remplacera.