Comité Régional Occitanie

 

 CHAMPIONNATS de FRANCE 2019
Catégories Dates Lieux
Nbre Equip.
Occitanie
Triplette sénior masculin 22 & 23 juin FREJUS (83)          4
Doublette Mixte 29 & 30 juin LIMOGES (87)          2
Doublette Féminin 06 & 07 juillet RUMILLY (74)          2
Tête à Tête senior masculin          2
Triplette Vétérans 10 &11 juillet CHARNAY les MACON (71)          2
Triplette Promotion 13 & 14 juillet          2
Triplette Féminin 20 & 21 juillet SAVERDUN (09)          2
Triplette Jeunes 24 & 25 août NEVERS (58)
 3 ds chaque
  catégorie
Doublette Sénior Masculin 30 août & 1 septembre
 
DIJON (21)          2
Tête à Tête senior féminin          2
Triplette Provençal du 26 au 28 juillet MONTAUBAN (82)          3
Doublette Provençal du 06 au 08 septembre CASTELNAUDARY (11)          3
 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CHARNAY les MACONS (71), commune française située dans le département de Saône-et-Loire, en région Bourgogne-Franche-Comté (Région mise en valeur le week-end dernier par la Doublette Féminine, vice-championne de France 2019), reçoit mercredi 10 & jeudi 11 juillet 2019, le Championnat de France Triplette vétérans puis dès samedi 13 & 14 juillet, le Triplette Promotion.

TRIPLETTE VETERAN

Deux équipes y défendront les couleurs de l'Occitanie :

TRIP VET CD46CD66site

Robert GOMEZ, Pierre CARLES, Antoine MORATALL (CD46) (à gauche sur la photo)

Yves PUPILLE, Yvon COSTA, Jean-Pierre SALUT (CD66)

Leurs parcours :

- Robert GOMEZ, Pierre CARLES, Antoine MORATALLA : sortent de poules et perdent en 32ème

- Yves PUPILLE, Yvon COSTA, Jean-Pierre SALUT : sortent de poule, gagnent les 32èmes puis les 16èmes contre Joseph RODRIGUEZ, Michel AUDOUBERT, Patrick PASCUAL du CD09. Nous les retrouverons demain matin pour disputer les 8èmes de finale, étape qui leur sera fatale face au CD16,Patrick SAPHORE, Jean-Pierre DURUISSEAU, Daniel LOCHU sur le score de 7/13.

Les autres départements de l'Occitanie : deux Comités, la Lozère (contre le Pays de Loire) et le Lot (contre la Côte d'Or) disputent les 1/4 de finale. Alors que tous deux étaient menés 10/11, le Lot avec Christian LAGARDE, Jean-Claude DELZERS, Alain VIGIER décroche sa qualification pour les 1/2 finales mais hélàs, la Lozère avec Guy VOINDROT, Daniel RAMBIER, Jean-Pierre GALIBERT s'incline 10/13. Le Lot s'inclinera en 1/2 finale. Pour suivre l'évolution du graphique en Live, clic ICI

1/2 FINALES TRIPLETTE VETERAN

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score

STOHR WILLIAM
ECKMANN CHRISTIAN
FARJON ALAIN
( SEINE ET MARNE 77 )

MARCO DOMINIQUE
OUGUERROUDJ MOHAMED
GAILLARD ANDRÉ
( YVELINES 78 )
13 - 8

LAGARDE CHRISTIAN
DELZERS JEAN-CLAUDE
VIGIER ALAIN
( LOT 46 )

RICHARD NORBERT
ARNAL MICHEL
MURCY SAMUEL SIMON
( PAYS DE LA LOIRE/085 )
5 - 13

 § § § § § § § § § § § § § § § § § § § § 

TRIPLETTES PROMOTION

Le CD71 et toute son équipe aura peu de temps pour se remettre de ses émotions qu'il lui faudra enchaîner avec, dès le samedi 13 & le dimanche 14 juillet, le Championnat de France Triplette Promotion. Là aussi deux équipes de l'Occitanie présentes.

Franck DULAC, Thierry ROTGE, Frédéric GODILLOT (CD65)
Christophe BARO, Emmanuel LOUSTALOT, Sony BAPTISTE (CD11)
 

Leur parcours :

Franck DULAC, Thierry ROTGE, Frédéric GODILLOT ont quant à eux fait durer le suspense ... ils gagnent la 2ème partie de poule GG vers 12h 40 et s'inclinent à la (dernière) partie de barrage 10/13 ... il est alors 16h15 ! (Merci à JP Barthe pour la photo). Christophe BARO, Emmanuel LOUSTALOT, Sony BAPTISTE s'inclinent également en barrage.

Meilleurs parcours : 4 Comités de l'Occitanie présents le dimanche matin pour disputer les 8èmes de finale, CD11, 12, 81 et 82. Seul Jacques GUY, Olivier PADILLA et Jean-Claude CASTELNAUD du Comité de l'Aude se qualifie pour les 1/2 finales.

Pour suivre l'évolution du graphique en Live, clic ICI
 
PROMOTION19  TRIP PROMOFRCE19
 Occitanie CD11 Occitanie CD65

 

--------------------------------------------

DOUBLETTE FEMININE & INDIVIDUEL MASCULIN

Et la saga des Championnats de France se poursuit les 6 & 7 juillet 2019 à Rumilly (CD74) avec deux Championnats, le Doublette Féminin et l’Individuel senior masculin.

  • Doublette Féminin : deux équipes y seront présentes au titre de la région Occitanie : Arlette BARTHE, Magali SAEZ (CD34), Championnes Occitanie 2019 et Marie-Christine VIREBAYRE, Anaïs LAPOUTGE également du CD34, vice-championnes Occitanie 2019 (pas de photo disponible).

occ dim 009 site 

     Leur parcours :

    Samedi 06 juillet 

  - Arlette BARTHE, Magali SAEZ (à droite sur la photo, avec leur coach) : sortent de poules,      bravent les 32èmes et les 16èmes et nous les retrouveront dimanche matin, en 8èmes de finale

  - Marie-Christine VIREBAYRE, Anaïs LAPOUTGE : sortent de poules, gagnent les 32èmes et les 16èmes et tout comme leurs collégues, reviennent dimanche matin pour disputer les 8èmes.
 
 
 

Dimanche 7 juillet

  • 8èmes de finale

- Arlette BARTHE, Magali SAEZ sont opposées en 8ème de finale à Vanessa JACQUET, Nadia DOUET (CD18). Après avoir largemenent menées, elles se font remonter jusqu'au score de 12/11 et s'inclinent la mène suivante sur le score de 13/11. Dommage

- Marie-Christine VIREBAYRE, Anaïs LAPOUTGE gagnent leur 8ème de finale face à Nadia DJABRI, Cécile KOZOHORSKY (PACA) sur le score de 13/4 après à peine 3/4 d'heure de jeu. Elles sont les premières à se qualifier pour disputer les quarts de finale, juste devant Cindy PEYROT, Nadège BIAU (CD31) qui avaient affronté Laure LEGRELLE-VEDRINES, Elodie TERRISSE (CD12) et qui se qualifient sur le score de 13/05.

Coquin de sort qui désigne ces deux équipes en adversaires de ce 1er quart de finale National ! 

  • Quart de finale
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
BEFFARA CHRISTELLE
MACHADO CAROLE
( CENTRE/045 )
GARRIEN APOLLINE
SALARIS CHANTAL
( BOURGOGNE- FRANCHE COMTE/021 )
5 - 13
DUMAS ISABEL
LARDENOIS MARLÈNE
( GERS 32 )
JACQUET VANESSA
DOUET NADIA
( CHER 18 )
11 - 13
BAUSSIAN-PROTAT NADÈGE
MAILLARD ANNA
( LOT 46 )
LANGLAIS DELPHINE
ROUSSEL PRESCILIA
( EURE ET LOIR 28 )
10 - 13
PEYROT CINDY
BIAU NADEGE
( HTE GARONNE 31 )
VIREBAYRE MARIE-CHRISTINE
LAPOUTGE ANAÏS
( OCCITANIE/034 )
13 - 3

A NOTER : à ce niveau des 1/4 de finale du Championnat de France, la Région Occitanie totalise 4 équipes dont une équipe pour le compte de la Région elle-même. FELICITATIONS à toutes ces joueuses.

Hélas, pour Anaïs et Marie-Christine, ce quart de finale marque la fin de leur Championnat de France. Petite consolation pour nos valeureuses représentantes : elles se sont inclinées face à cette équipe "rouleau compresseur" de la Haute-Garonne, Nadège et Cindy qui allait quelques heures plus tard, être sacrées Championnes de France 2019.. NadegeCindy2019

Pour suivre l’évolution du Championnat en Live, clic ICI

---------------------------------------------------------------------------------

  • Individuel senior masculin : deux joueurs qualifiés pour défendre les couleurs de la Région Occitanie,William ROGER (CD81) 1ère photo, Champion Occitanie 2019 et Brice FLAISSIER (CD34), vice-champion Occitanie.

OCCI 2019 TAT MASCPhotoDF1        OCCI 2019 TAT MASCPhotoDF3

Leur parcours :

William ROGER perd en partie de barrage et Brice FLAISSIER perd en poules.

Meilleur parcours revient à Florent DILLENSCHNEIDER (LOZERE 48) qui s'incline en 8ème de finale.

Pour suivre l’évolution du Championnat en Live, clic ICI

 

 --------------------------------------------------------------------------

DOUBLETTE MIXTE

Après Fréjus le week-end dernier, les épreuves des Championnats de France vont s’enchainer tout l’été avec Limoges (87) qui reçoit les 29 & 30 juin la catégorie Doublette Mixte. Télévisée pour la première fois en 2018, la compétition aura à nouveau l’honneur cette année, d’être retransmise sur la Chaine L’équipe. Et le Comité Départemental de la Haute-Vienne a tout fait pour que 2019 soit également une grande édition.

Deux équipes y représenteront notre Région Occitanie :

Thibault ESCOLANO, Maurine COLMENERO (CD81)                        Sonia POCHAT, Paul FAUREL (CD31)
              Champions Occitanie 2019                                                        vice-champions Occitanie 2019

CD81 site                FAUREL 19site

Hélas, l'équipe Thibault ESCOLANO, Maurine COLMENERO s'incline en 32ème et Sonia POCHAT, Paul FAUREL en partie de barrage.

Les meilleurs parcours des Equipes des Départements Occitanie :

  • Finalistes :Audrey BANDIERA, Rocky RATHQUEBER (CD31)
  • 16ème de finale : Jessica STRAPAZZON, Stessi SAGRAFENA (CD65) - Estelle TOLZA, Christophe BACCHIN (CD66) - Inès BARREIROS, Simon DULUCQ (CD12)

Pour consulter les résultats complets, clic ICI

----------------------------------------------------------------

TRIPLETTE SENIOR MASCULIN

Les 22 & 23 juin 2019, FREFUS (83) recevait le 1er Championnat de France de la saison, le Championnat Triplette Senior Masculin, Championnat prestigieux puisque vitrine de notre Sport avec 256 triplettes inscrites.

41 équipes qualifiées au sein des 13 départements de la Région Occitanie et 4 équipes qualifiées à l'issue du Championnat Régional Occitanie de la catégorie ont tenté de décrocher le fameux sésame, le titre de Champion de France 2019 mais en vain. Pour consulter tous les résultats, clic ICI.

Les meilleurs résultats Régionaux :

Pour l'Occitanie, aucun résultat significatif :
  • Perdant 64ème :  MALARTE PATRICE, PIBAROT PATRICE, RABOU MICHEL
  • Perdant poule : RICARDO GIOVANNI, DURK EPHRAIM, TOUYA SYLVAIN -  MANGINI FREDERIC, TONELLI PASCAL, PEYRIC MARC - CLER ERIC, DE ALMEIDA AMARAL PAUL, BORNES PATRICK

Meilleurs résultats par département :

Demi finalistes : FAUREL BRYAN, FAUREL SONY et FAUREL RAYMOND JOSEPH (CD 31)

Quart de finale : DELOM GÉRARD, BENONI PIERRE, CAZES FRÉDÉRIC (CD 32)

8ème de finale : NOUZERAN JÉROME, CUSIN PASCAL, DUPONT ALAIN (CD 34)

16ème de finale :

PERRIN FRÉDÉRIC, BOREL VINCENT, FALIMANANTSOA HECTOR (CD 48)
ROCAMORA ALEXANDRE, HEREDIA JEAN, PRUD'HOMME SONNY (CD 11)
MICHEL JASON, KORE JOYCE, ROCHEDY FABRICE (CD 30)