Comité Régional Occitanie

2016 : LALANNE ARQUE (Gers), le 7 mai
Simon CORTES, Christian LAGARDE, Sébastien DA CUNHA (46)
 
2015 : 51ème à Saint-Gaudens (Haute-Garonne) les 4, 5 et 6 avril
Keawin LASSALLE, David TREY, Frédéric PERE (65)
 
2014 : 50ème à Tarbes (Hautes-Pyrénées) les 31 mai et 1er juin
David DEBARD, Laurent BENAZETH, Patrick PATRAC (81)
 
2013 : 49ème à Graulhet (Tarn) les 18, 19 et 20 mai
Gérard DELOM, Pierre BENONI, Philippe DUCHEIN (32)
 
2012 : 48ème à Figeac (Lot) les 26, 27 et 28 mai
Angélico KELLER, Louis & Paul VIS (CD81)
 
2011 : 47ème à La Primaube (Aveyron) les 4 et 5 juin
Fabrice LAUGA-LAURET - Frédéric PERE - Stessi SAGRAFENA (Hte-Pyrénées)
 
2010 : 46ème à Pamiers (Ariège) les 5 et 6 juin
BAPTISTE Etienne - DEBARD Serge - DUCULTY Francis (Ptque Axéenne Ariège)
 
2009 : 45ème à Montauban (Tarn-et-Garonne) les 6 et 7 juin
FORESTIER Bernard - DATAS Yves - LELLOUCHE Kévin (Bon Air Htes-Pyrénées)
 
2008 : 44ème à Auch (Gers) les 7 et 8 juin
DEBARD David - BENAZETH Laurent - BIAU Geoffrey (Boule d’Or Gaillac Tarn)
 
2007 : 43ème à Fenouillet (Haute-Garonne) les 16 et 17 juin
PHILIPOT Christophe - PHILIPOT Antoine - PHILIPOT Michel (Papus PC Toulouse Hte-Garonne)
 
2006 : 42ème à Tarbes (Hautes-Pyrénées) les 17 et 18 juin
DELFORGE Stéphane - LAGARDE Christian - PHALIPPOT Alain (Boule d’Or de Gaillac Tarn)
 
2005 : 41ème à Mazamet-AUSSILLON (Tarn) les 18 et 19 juin
RAYNAL Jean-Michel - AUGUSTE Didier - BASTIDE Laurent (P. L Digue Toulouse Hte-Garonne)
 
2004 : 40ème à Cahors (Lot) les 19 et 20 juin
GADEA Frédéric - MINUZZO Frédéric - SCHMITT Charles (B Raphaël TOULOUSE Hte-Garonne)
 
2003 : 39ème à LA PRIMAUBE (Aveyron) les 21/22 juin
DELOM Gérard – ALINE Pierre – BENONI Pierre (Mirande Gers)
 
2002 : 38ème à PAMIERS (Ariège) les 22/23 juin
DUCHEIN Philippe – PIZZOLATO Jérôme – ZORZI Lionel (P Fenouillet Hte-Garonne)
 
2001 : 37ème à MONTAUBAN (Tarn-et-Garonne) les 23/24 juin
KLEIN Stéphane - KLEIN Louis – AMARILLI Frédéric (AB St Alban Hte-Garonne)
 
2000 : 36ème à AUCH (Gers) les 24/25 juin
BAPTISTE Etienne – PIZZOLATO Jérôme – ALBERGUCCI Luc (P Neuf Moissac Tarn-et-Gne)
 
1999 : 35ème à TOULOUSE (Haute-Garonne) les 19/20 juin
NOUET Jacques – BINET Thierry – RAYNAL Jean-Michel (P Cahors Lot)
 
1998 : 34ème à TARBES (Hautes-Pyrénées) les 20/21 juin
PARISET Gérard - BRUYNEEL Fabrice – VICEIRA Michel (P Blagnac Hte-Garonne)
 
1997 : 33ème à GAILLAC (Tarn) les 21/22 juin
PARISET Gérard - BRUYNEEL Fabrice – VICEIRA Michel (CB St Pierre Toulouse Hte-Garonne)
 
1996 : 32ème à CAHORS (Lot) les 15/16 juin
CASTAGNE J-Marc– BAPTISTE Etienne– PEDURAND Georges (Labastide St Pierre Tarn-et-Gne)
 
1995 : 31ème à LE MONASTERE RODEZ (Aveyron) les 17/18 juin
CASTAGNE J-Marc – BAPTISTE Etienne– PEDURAND Georges (Labastide St Pierre Tarn-et-Gne)
 
1994 : 30ème à PAMIERS (Ariège) les 18/19 juin
PIZZOLATO Jérôme – BAUER Philippe – SAMARA Jacques (EBC Castelsarrasin Tarn-et-Gne)
 
1993 : 29ème à MONTAUBAN (Tarn-et-Garonne) les 19/20 juin
PIZZOLATO Jérôme – BAUER Philippe – SAMARA Jacques (EBC Castelsarrasin Tarn-et-Gne)
 
1992 : 28ème à AUCH (Gers) les 20/21 juin
FERRAND J-Michel-ROUQUIE Philippe-LAGARDE Jean-Claude (P Ecusson. Toulouse Hte-Garonne)
 
1991 : 27ème à TOULOUSE (Haute-Garonne) les 22/23 juin
SIMOES Georges – PARISET Gérard - BAUER José (P Blagnac Hte-Garonne)
 
1990 : 26ème à TARBES (Hautes-Pyrénées) les 16/17 juin
LAPEYRE Christian – GRISPAN Yves – PAILHAS Eric (JP Palaminy Hte-Garonne)
 
1989 : 25ème à ALBI (Tarn) les 17/18 juin
DELOM Gérard – BARTHELEMY Louis-René – ALINE Pierre (BA Losse Mirande Gers)
 
1988 : 24ème à CAHORS (Lot) les 28/29 mai
MENARI Zaere – COUESNON Patrick – ROUQUIE Philippe (USP Launaguet Hte-Garonne)
 
1987 : 23ème à RODEZ (Aveyron) les 20/21 juin
LAGARDE Gérard - LAGARDE Christian – BEDENES Jean-Claude (US Montauban Tarn et Gne)
 
1986 : 22ème à VARILHES (Ariège) les 21/22 juin
AUTEBON Serge – ZORZI Lionel – ARABEYRE André (CB St Pierre Toulouse Hte-Garonne)
 
1985 : 21ème à MONTAUBAN (Tarn-et-Garonne) les 8/9 juin
SIMOES Georges – LAVILLE Michel – PARISET Gérard (P Blagnac Hte-Garonne)
 
1984 : 20ème à AUCH (Gers) les 16/17 juin
BONNET Christian – BLASCO Henri – GOURSE Jean-Louis (PC Digue Toulouse Hte-Garonne)
 
1983 : 19ème à TARBES (Hautes-Pyrénées) les 18/19 juin
BEDENES Jean-Claude–FALGAYRAC Jean-Pierre–LAGARDE Guy (US Montauban Tarn et Gne)
 
1982 : 18ème à TOULOUSE (Haute-Garonne) les 19/20 juin
CAPELLO Clovis– LAGARDE Christian–DELZERS Jean-Claude (US Montauban Tarn-et-Gne)
 
1981 : 17ème à MAZAMET (Tarn) les 13/14 juin
X Titre non attribué
 
1980 : 16ème à CAHORS (Lot) le 8 juin
CAPELLO Clovis–LAGARDE Christian–DELZERS Jean-Claude (US Montauban Tarn-et-Gne)
 
1979 : 15ème à MILLAU (Aveyron) le 6 juin
CAPELLO Clovis–LAGARDE Christian-DELZERS Jean-Claude (US Montauban Tarn et Gne)
 
1978 : 14ème à PAMIERS (Ariège) le 11 juin
ROUCOULLE Bernard – PINCE Gilles – BRIERE Bernard (Toulouse PC Hte-Garonne)
 
1977 : 13ème à MONTAUBAN (Tarn-et-Garonne) le 12 juin
LAGARDE André - LAGARDE Guy – LAGARDE Gérard (US Montauban Tarn-et-Gne)
 
1976 : 12ème à AUCH (Gers) les 29/30 juin
MONTANER Michel– DELOM Gérard – DARROUX Georges (Vic-Fezensac Gers)
 
1975 : 11ème à CAUTERETS (Haute-Pyrénées) les 31 mai/1 juin
ZANON Guy – ARAUD Christian – ESTRADE Christian (Toulouse Electrogaz Hte-Garonne)
 
1974 : 10ème à RABASTENS (Tarn) le 26 juin
PUJO Georges – PONS Claude – AMBROZINI Antoine (AS Bagnères Htes-Pyrénées)
 
1973 : 9ème à TOULOUSE (Haute-Garonne) le 3 juin
DEJEAN Daniel – VIDAL Gérard – BARATAUD Jean (CB St Pierre Toulouse Hte-Garonne)
 
1972 : 8ème à CAHORS (Lot) le 25 juin
LAGARDE André – LAGARDE Gérard– BARONIO Alain (P Halles Montauban Tarn-et-Gne)
 
1971 : 7ème à MILLAU (Aveyron) le 13 juin
GUZMAN Isidore– CAPELLO Clovis– MICHEL Bernard (US Montauban Tarn-et-Gne)
 
1970 : 6ème à PAMIERS (Ariège) le 7 juin
SOULAN André – HUEBER Aubin – LI Jean-Pierre (SP Folklore Tarbes Htes-Pyrénées)
 
1969 : 5ème à MONTAUBAN (Tarn et Garonne) le 26 juin
GUZMAN Isidore–FALGAYRAC J.Pierre –FALGAYRAC Maurice (US Montauban Tarn-et-Gne)
 
1968 : 4ème à AUCH (Gers) le 23 mai
PALOMAR Joseph - PALOMAR Jean – DAURES Pierre (Rodez PC Aveyron)
 
1967 : 3ème à TARBES (Hautes-Pyrénées) le 11 juin
TASSELI Ezio – DELDOSSI Joseph – BESSOLES Guy (Etoile Gaillac Tarn)
 
1966 : 2ème à TOULOUSE (Haute-Garonne) le 5 juin
MIR Charles – BARATAUD Jean – PINTO Jean (P Languedoc Toulouse Hte-Garonne)
 
1965 : 1er à LAVAUR (Tarn) le 20 juin
MICHELETTO Dominique–GUZMAN Isidore–CARENOU Gaston (Halles Montauban Tarn-et-Gne)

(Source : Michel Amans, Comité de l’Aveyron)
2017 : SAVERDUN (09), le 28 mai
PONCIE Sandrine (46)
 
2016 : MURET (31), le 16 mai
BIAU Nadège (31)
 
2015 : CaASTRES (81)
BOUSQUET Laëtitia (31)
2014 : Saint-Affrique (Aveyron) les 20 et 21 septembre
MARCILHAC Nelly (Aveyron)
2013 : Lalanne Arqué (Gers) les 21 et 22 septembre
BORIES Aurélie (Aveyron)
2012 : Tarbes (Hautes-Pyrénées) les 1er et 2 septembre
PEYRE Nelly (ES St Martoryenne, Hte-Gne)
2011 : Figeac (Lot) les 3 et 4 septembre
PEYRE Nelly (ES St Martoryenne, Hte-Gne)
2010 : Montauban (Tarn-et-Garonne) les 4 et 5 septembre
ZAPICO Sophie (Lalanne Arque, Gers)
2009 : Pamiers (Ariège) les 5 et 6 septembre
Monique PERREU (Ariège)
2008 : Revel (Haute-Garonne) les 30 et 31 août
BENAZETH Muriel (Tarn)
2007 : Saint-Juéry (Tarn) les 15 et 16 septembre
NICOLINO Catherine (Haute-Garonne)
2006 : Espalion (Aveyron) les 2 et 3 septembre
SANCHEZ Cindy (Hautes-Pyrénées)
 
(Source : Michel Amans, Comité de l’Aveyron)
1er & 2 juillet 2017 à FLAVIN (12)
- GOURDOUX Thierry, SAUX CYRIL (Haute-Garonne)
 
2 et 3 juillet 2016 à La Tour de Crieu (09)
- SAMARA Jacques, DUPUY Rémy (Tarn & Garonne)
 
4 et 5 juillet 2015 à Flavin (12)
- MASSOUTIER Ludovic, BOISSIERE Patrice (Tarn)
 
6 et 7 septembre 2014 à Figeac (46)
- ABRUZZO Frédéric, MICHEL Philippe (Haute-Garonne)
 
14 et 15 septembre 2013 à Aussonne (31)
- ABRUZZO Frédéric, MICHEL Philippe (Haute-Garonne)
 
8 et 9 septembre 2012 à Graulhet (81)
- LAGARDE Guy, LAGARDE Christian (Tarn et Garonne)
 
10 et 11 septembre 2011 à Castanet (31)
- MEDICO Serge, LO Van Ty (Haute-Garonne)
 
2 et 3 juillet 2011 à La Tour du Crieu (09)
- LAVILLEDIEU Loïc, ROUGE David (Tarn et Garonne)
 
19 et 20 juin 2010 à Montauban (82)
- BERLIER Stéphane, JURADO Denis (Haute-Garonne)
 
13 et 14 juin 2009 à Fenouillet (31)
- TRANCHANT Philippe, SERAFIN André (Haute-Garonne)
 
22 et 23 mars 2008 à Montauban (82)
- MONIO Daniel, FAUCOGNEY J-Luc (Haute-Garonne)
 
23 et 24 juin 2007 à Tournefeuille (31)
- BONNES Bernard, MICHEL Philippe (Haute-Garonne)
 
(Source : Michel Amans, Comité de l’Aveyron)
2017 : SAVERDUN (09)
CORTES Simon, LAGARDE Christian (46)
 
2016 : MURET (31)
GUILHEM Dorian, GUILHEM Julien (12)
 
2015 : CASTRES (81) :
BERLIER Stéphane, ROUQUIE Philippe (Haute-Garonne)
 
2014 : SAINT-AFFRIQUE (Aveyron) les 20 et 21 septembre
SCHMITT Charles, SCHMITT Serge (Haute-Garonne)
 
2013 : LALANNE-ARQUE (Gers) les 21 et 22 septembre
LELLOUCHE Kévin, MOUREAUX-FONTAN Vianney (Htes-Pyrénées)
 
2012 : TARBES (Hautes-Pyrénées) les 1er et 2 septembre
LELLOUCHE Kévin, MOUREAUX-FONTAN Vianney (ES Lourdes Ptque, Htes-Pyrénées)
 
2011 : FIGEAC (Lot) les 3 et 4 septembre
MASSOUTIER Ludovic, MASSOUTIER Frédéric (Boule d’Or Gaillac, Tarn)
 
2010 : MONTAUBAN (82) les 4 et 5 septembre
MICHEL Hubert, EVEN Georges (Ptque Bastidienne, T-&-G)
 
2009 : PAMIERS (Ariège) les 5 et 6 septembre
COUBES Olivier, PALLOC Jean-Paul (Tarn)
 
2008 : REVEL (Haute-Garonne) les 30 et 31 août
KLEIN Stéphane, AMARILLI Frédéric (Hte-Garonne)
 
2007 : SAINT-JUERY (Tarn) les 15 et 16 septembre
KLEIN Stéphane - AMARILLI Frédéric (Haute-Garonne)
 
2006 : ESPALION (Aveyron) les 2 et 3 septembre
VAYSSETTES Jérôme - DELFORGE Stéphane (Tarn)
 
2005 : AUCH (Gers) les 27 et 28 août
MORILLON Laurent - MAS Jean-Pierre (Aveyron)
 
2004 : TARBES (Hautes-Pyrénées) les 4 et 5 septembre
DIAZ - DANGLA (Haute Garonne)
 
2003 : CAHORS (Lot) les 30/31 août
LARROQUE Claude - LAGARDE Christian (Players Montauban Tarn-et-Garonne)
 
2002 : MONTAUBAN (Tarn-et-Garonne) les 7/8 septembre
DUPOUY Jean-Philippe - PUJO Didier (Bagnères Hautes-Pyrénées)
 
2001 : LA TOUR DU CRIEU (Ariège) les 1/2 septembre
DUCULTY Francis - BENAMRA Mohamed (PC Lasbordes Haute-Garonne)
 
2000 : GAILLAC (Tarn) les 2/3 septembre
BARRERE Christian - DUFFO Bruno (P Plateau Lannemezan Hautes-Pyrénées)
 
1999 : TOULOUSE (Haute-Garonne) les 4/5 septembre
DELOM Gérard - CASTELL Claude (Mirande Gers)
 
1998 : RIEUPEYROUX (Aveyron) les 5/6 septembre
PRAT Eugène - DESBEAUX Jean-Claude (P Labastide St Pierre Tarn-et-Garonne)
 
1997 : AUCH (Gers) les 30/31 août
SARTRE Frédéric - PEDURAND Georges (P Labastide St Pierre Tarn-et-Garonne)
 
1996 : TARBES (Hautes-Pyrénées) les 7/8 septembre
TARTAROLI Christophe - FONTANIE Gilbert (P Blagnac Haute-Garonne)
 
(Source : Michel Amans, Comité de l’Aveyron)
2017 : SAVERDUN (09), le 27 mai
RICHARD Célina, ESCOLANO Thibault (82)
 
2016 : MURET (31), le 15 mai
BERNARD Coralie, MARCHANDISE Joël (31)
 
2015 : CASTRES (81)
FOURNIE Sophie, DELOM Gérard (32)
 
2014 : TaARBES (65) le 29 mai
Anna MAILLARD, Simon CORTES (46)
 
2013 : Graulhet (81) les 18, 19 et 20 mai
Fabienne STOKER, Kévin LELLOUCHE (CD65)
 
2012 : Figeac (Lot) les 26, 27 et 28 mai
Sophie Zapico, Philippe Duchein (CD32)
 
2011 : Tarbes (Hautes-Pyrénées) les 22 et 23 octobre
PEYRE Nelly, DUCHEIN Patrick (ES St Martoryenne, Hte-Garonne)
 
2010 : Puycasquier (Gers) les 23 et 24 octobre
STOKER Fabienne - LELLOUCHE Kévin (ES Lourdes Pétanque, Hte-Pyrénées)
 
2009 : Toulouse (Haute-Garonne) les 24 et 25 octobre
LEBLOND Caroline - CAULET Fabrice (Sébazac, Aveyron)
 
2008 : Graulhet (Tarn) les 25 et 26 octobre
BENAZETH Muriel, DEBARD David (Boule d’Or Gaillac, Tarn)
 
2007 : Espalion (Aveyron) les 27 et 28 octobre
BOUSQUET Laetitia et DELFORGE Stéphane (Tarn)
 
2006 : Figeac (Lot) les 28 et 29 octobre
ROLLIN Michèle - BERLIER Stéphane (Tournefeuille, Haute-Garonne)
 
2005 : Saint-Girons (Ariège) les 22 et 23 octobre
ROUQUIE Nadia - ROUQUIE Philippe (Colomiers Haute-Garonne)
 
2004 : Montauban (Tarn-et-Garonne) les 23 et 24 octobre
VAYSSETTES Christel - VAYSSETTES Jérôme (F. St Juéry, Tarn)
 
2003 : LOURDES (Hautes-Pyrénées) les 25 et 26 octobre
TARBES Marie – CHOUAT Jacques (AP Lourdes, Hautes-Pyrénées)
 
2002 : PUYCASQUIER (Gers) les 26 et 27 octobre
LOPES Sophie – TROUILLET Fabien (ES Aussillon, Tarn)
 
2001 : TOULOUSE (Haute-Garonne) les 27 et 28 octobre
CAZAC Martine – BERNARD Brice (B Fonsorbes, Haute-Garonne)
 
2000 : GAILLAC (Tarn) les 28 et 29 octobre
GARCIA Anne-Marie – MATEOS Francis (BBP La Bastide/L’Hers, Ariège)
 
1999 : ESPALION (Aveyron) les 23 et 24 octobre
BERROCHE Patricia – LAGRENEE William (Sébazac/Asptt, Aveyron)
 
1998 : CAHORS (Lot) les 24 et 25 octobre
BERROCHE Patricia – LAGRENEE William (Sébazac/Asptt, Aveyron)
 
 
1997 : ST GIRONS (Ariège) les 25 et 26 octobre
AMOUROUX Viviane – ROYO-ARTAL Rémi (P. Creissels ,Aveyron)
 
1996 : VALENCE D’AGEN (Tarn-et-Garonne) le 26 octobre
OLIVEIRA Odile – ARENA Patrick (P Blagnac, Haute-Garonne)
 
1995 : LOURDES (Hautes-Pyrénées) les 4 et 5 novembre
SARRAUTE Nathalie – MONGE Thierry (St Girons, Ariège)
 
1994 : TOULOUSE (Haute-Garonne) les 5 et 6 novembre
FABRE Anne – DUCULTY Francis (P Blagnac, Haute-Garonne)
 
1993 : PUYCASQUIER (Gers) les 6 et 7 novembre
LASSERRE Nathalie – MONTERO Stéphane (P. Bours, Hautes-Pyrénées)
 
1992 : TOULOUSE (Haute-Garonne) les 7 et 8 novembre
VITRAC Josiane – AYRAL Christophe (Conti Club Cahors, Lot)
 
1991 : GAILLAC (Tarn) les 9 et 10 novembre
VITRAC Josiane – AYRAL Christophe (Conti Club Cahors, Lot)
 
1990 : CREISSELS (Aveyron) les 3 et 4 novembre
PALISSE Chantal – PEBOSCQ François (Cigognes Tarbes, Hautes-Pyrénées)
 
1989 : CAHORS (Lot) le 6 novembre
VITRAC Josiane – AYRAL Christophe (Conti Club Cahors, Lot)
 
1988 : MONTAUBAN (Tarn-et-Garonne) le 6 novembre
VITRAC Josiane – AYRAL Christophe (Conti Club Cahors, Lot)
 
1987 : TOULOUSE (Haute-Garonne) le 8 novembre
BERDEXAGAR Marie – CHOUAT Jacques (Sarsan Lourdes, Hautes-Pyrénées)
 
(Source : Michel Amans, Comité de l’Aveyron)